В Сингапуре мужчине предъявили уголовные обвинения после того, как созданное им с помощью искусственного интеллекта изображение крокодила заставило государственные службы отправиться на поиски несуществующей рептилии.
Шутка обернулась вполне реальным расследованием, а ее автору теперь грозит тюремное заключение.
Как сообщает сингапурский телеканал Channel NewsAsia (CNA), перед судом предстал 30-летний гражданин Мьянмы Е Лин. Ему предъявили обвинения в распространении ложной информации и воспрепятствовании правосудию. Мужчина уже заявил через переводчика, что намерен признать свою вину.
История началась 20 августа, когда Е Лин при помощи приложения Gemini создал изображение крокодила, якобы замеченного в водохранилище Пандан, и отправил его своему коллеге. Фотография выглядела достаточно убедительно, чтобы информация о появлении опасной рептилии дошла до властей.
Национальное водное агентство PUB предупредило жителей о возможной опасности, после чего его сотрудники совместно со специалистами Национального управления парков начали обследовать водохранилище. Сингапурской ассоциации гребли и Федерации каноэ пришлось временно прекратить тренировки, а возле водоема появились предупреждения о возможном присутствии крокодила. Поиски результатов не дали. На следующий день власти установили, что изображение было создано искусственным интеллектом, прекратили операцию и обратились в полицию.
Однако к этому времени история получила еще один поворот. По версии следствия, автор картинки успел удалить со своего телефона как созданные изображения, так и историю работы с приложением Gemini. В результате к обвинению в распространении ложной информации добавилось еще одно - в воспрепятствовании правосудию.
Источник: rg.ru