Мужчине назначили штраф в размере более 2 млн рублей
Ленинский районный суд Новороссийска признал виновным капитана судна Novi Фикрата Гасимова в незаконном перемещении $270 тыс. через таможенную границу ЕАЭС. Денежные средства изъяты, виновному назначен штраф в размере более 2 млн рублей, сообщается в Telegram-канале объединенной пресс-службы судов Краснодарского края.
"Суд установил, что в феврале 2026 года Гасимов, находясь на борту теплохода Novi на территории Республики Абхазия, поместил 270 тыс. долларов США в тканевый мешок, который спрятал в пластиковом ведре в ванной комнате своей каюты. В дальнейшем при прохождении таможенного и пограничного контроля в Новороссийске указанные денежные средства он не задекларировал. <…> Судом виновному назначено наказание в виде штрафа в размере 2 153 700 рублей", - говорится в сообщении.
Уточняется, что Гасимов вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Изъятые денежные средства обращены судом в доход государства.
Согласно Таможенному кодексу ЕАЭС, денежные средства на сумму более $10 тыс. необходимо декларировать. Сотрудники пограничного управления ФСБ России обнаружили и изъяли наличные денежные средства на участке Новорослесэкспорта.
Источник: tass