В Невельске на юго-западном побережье Сахалина приступили к операции по спасению экипажа китайского сухогруза An Yang 2, севшего на мель во время сильного шторма в феврале 2025 года.
Об этом сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. Он опубликовал в своем телеграм-канале видео с фрагментом совещания, где обсуждался план спасения иностранных моряков.
Зампредседателя регионального правительства Алексей Римша доложил на совещании, что из-за аварии в энергосистеме судна отключилось электроснабжение на борту. Власти Сахалина нашли «техническое решение», как подать электричество с берега. Это произойдет, после того как с судна сойдет экипаж и поможет с реализацией этого решения.
Капитан сухогруза подал сигнал бедствия и приказал команде покинуть судно. Однако сделать это незамедлительно мешает сильный шторм, отметил сахалинский чиновник.
«Скорее всего, экипаж будет спускаться на самонадувных плотах, после чего мы будем их забирать», — сказал Римша. Все необходимые оперативные и силовые службы находятся на берегу недалеко от места ЧП.
«Эвакуацию проведут сразу, как позволит погода. Экологической угрозы нет, топливо с судна заранее слито», — пояснил губернатор в телеграм-канале под опубликованным видео.
Источник: www.rbc.ru