Исландия долгое время оставалась одной из немногих территорий, где не было комаров, поскольку они не выживали там из-за слишком холодного климата.
Но всё изменилось. Как пишет CNN, эту территорию активно «колонизируют» полчища комаров.
Первая волна «биологического вторжения» случилась в середине октября. Наблюдательный ученый Бьёрн Хьялтасон увидел незнакомую особь в самодельной ловушке для мотыльков. Он признался, что сразу оценил необычность находки и отловил «гостью» - это оказалась самка. Затем он обнаружил еще двух представителей данного вида.
Пойманные насекомые были идентифицированы как Culiseta annulata — холодостойкий вид комаров, распространенный в Северной Африке и Европе. Появление их в Исландии эксперты связывают с климатическими перекосами последних десятилетий, тем более что скорость потепления на арктических территориях в четыре раза выше, чем усредненные показатели по всему Северному полушарию. Это подтверждают такие признаки, как активное таяние ледников и расширение ареала обитания южных видов рыб в водах Исландии.
Особую тревогу специалистов вызывает холодоустойчивость вида Culiseta annulata, способного переживать зимы в подвалах, амбарах и иных укрытиях. К тому же, они часто откладывают яйца в искусственных емкостях: дождевых бочках, цветочных горшках и др. А завезти насекомых могли на судах с продуктами или иными
Источник: planet-today.ru