Основано в 1872 году
    Единый телефон службы спасения:
  • 01
  • 112
Знаменательный день в истории ОСВОДа России
Featured

Знаменательный день в истории ОСВОДа России

155 лет назад 3 июля 1871 года (16 июля по н. ст.) Российский Император Александр ll утвердил Устав организации, которая получила название «Общества подания помощи при кораблекрушениях» (прообраз будущего Общества спасания на водах).  


Необходимость создания такой организации была продиктована жизнью: быстрое увеличение количества судов, их интенсивная эксплуатация повлекли за собой резкий рост числа кораблекрушений. Так, только в Белом море, например, в 1867 году затонуло 75 кораблей. Много судов гибло в Балтийском море и его заливах. Нередко моряки тонули на глазах у жителей побережья, и те ничем не могли помочь. Не было спасательных средств. Не было организованной службы на морях и внутренних водоемах Российской империи.   
В таких условиях появление на страницах «Кронштадтского вестника» 4 апреля 1866 года призыва капитана l ранга (в последствии – вице-адмирала) Фрейганга Андрея Васильевича собирать пожертвования на создание морских спасательных станций было встречено русской общественностью благожелательно. Уже к началу 1870 года было собрано на эти цели более 60 тысяч рублей (Сколько это? Для сравнения: годовая пенсия семьи моряка, потерявшая кормильца, прослужившего 25 и более лет, составляла всего 27-35 рублей!)
Такой интенсивный сбор средств послужил толчком к созданию организации, которая занималась бы вопросами налаживания дела спасания на морях.
Для этих целей при Морском министерстве создается специальный комитет под председательством генерал-адъютанта вице-адмирала Посьета Константина Николаевича (будущего Председателя «Общества подания помощи при кораблекрушениях) для разработки Устава подобной организации).
Здесь необходимо чуть более подробно остановиться на личности Фрейганга А.В. В частной и общественной деятельности он обладал замечательной способностью жертвовать о возбуждать к пожертвованию других. Так, в самый разгар Крымской войны, узнав о лотерее, устраиваемой в пользу семейств убитых и раненых солдат, Фрейганг, по словам его сослуживца Ф.Ф. Веселаго, собрал и принес распорядителям лотереи все, какие нашлись в его доме, золотые и серебряные вещи, за единственным исключением крестов, полученных при крещении, и обручальных колец!
Бедствия и страдания славян всегда вызывали в нем деятельное сочувствие, и в 1867 году он был одним из первых членов-учредителей Славянского благотворительного общества. Видное участие принимал он и в делах «Общества для содействия русскому торговому мореходству», и между прочим, пожертвовал библиотеку, как для этого общества, так и яхт-клуба, и устраивавшихся тогда морских классов, значительное количество «весьма редких и полезных книг».
Ему же обязано своим учреждением в 1872 году, выше названного «Общества подания помощи при кораблекрушениях».
Интересно, что первоначальная подписка, устроенная А.В. Фрейгангом среди своих знакомых, дала 15 рублей, а в 1901 году общество располагало капиталом более миллиона рублей!
Примечание: данные материалы взяты из открытых источников (как ОСВОДа, так и других исторических источников)).
На фотографии: Фрейганг Андрей Васильевич.
Пресс-служба Мордовского регионального отделения ВОСВОД

 

Компания

Кемеровская областная организация ВОСВОД
"Всероссийское общество спасания на водах"
Официальный сайт: vosvod42.ru
Сведения об организации

Дополнительная информация

г. Кемерово, ул. 2-я Заречная, 51-а
Тел: 8 (3842) 52-32-06
Эл. адрес: vosvod42@yandex.ru
Cоц. сети: | |

Информация организации

Кемеровская областная организация ВОСВОД
"Всероссийское общество спасания на водах"
Официальный сайт www.vosvod42.ru
Сведения об организации

Дополнительная информация

г. Кемерово, ул. 2-я Заречная, 51-а
тел: 8 (3842) 52-32-06
эл. адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.