Действия Франции по задержанию российского танкера являются незаконными и граничат с международным пиратством.
Об этом заявил СМИ в понедельник на брифинге пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
В понедельник французские власти сообщили, что их военные задержали в Атлантическом океане танкер Tagor, якобы шедший из Мурманска под ложным флагом. Как передает РИА Новости со ссылкой на посольство РФ в Париже, французская сторона не уведомляла Москву о своих действиях в отношении этого судна. В российской дипмиссии отметили, что, по предварительным данным, капитаном танкера является гражданин России.
"Мы считаем такие действия незаконными, они граничат с пиратством международным. Мы абсолютно не согласны, что они осуществляются в полном соответствии с международным правом", -- подчеркнул Д. Песков.
Он также заявил, что Россия принимает ряд мер для обеспечения сохранности своих грузов и продолжит принимать их с учетом накопленного негативного опыта.
Источник: russian.news.cn