Основано в 1872 году
    Единый телефон службы спасения:
  • 01
  • 112
В Кузбассе утвердили порядок выдачи разрешений на использование беспилотников

В Кузбассе утвердили порядок выдачи разрешений на использование беспилотников

В Кузбассе утвердили порядок выдачи разрешений на использование беспилотников. Соответствующее постановление за подписью врио главы региона Ильи Середюка опубликовано 2 сентября в электронном бюллетене правительства.

Напомним, в мае 2023 года в Кузбассе был введён запрет на использование БПЛА — сначала на майских праздниках, затем «до особого распоряжения». Исключение из правила составили органы государственной власти и местного самоуправления, организации топливно-энергетического комплекса, сельхозпроизводители (в границах своих участков), а также организации, оказывающие услуги органам государственной власти по договорам (в случае необходимости использования беспилотников).
Согласно новому документу, использовать беспилотные воздушные суда в исключительных случаях могут все — даже те, кто в разрешительный список не попал. Но для этого необходимо обратиться с заявлением в оперштаб — через минтранс Кузбасса, который назначен уполномоченным органом, не позднее чем за 60 суток до предполагаемого полёта. Заявление обязаны зарегистрировать в течение суток.
— Запрос заявителя должен содержать подробные данные о характере и порядке выполнения планируемого полёта, включая время и дату полёта, необходимый объём воздушного пространства (район, обозначенный географическими координатами; диапазон высот) или маршрут полёта, обоснование необходимости его выполнения, копии договоров на выполнение авиационных работ, или воздушной перевозки грузов, реквизиты (установочные данные) заказчика полёта и лица, осуществляющего оплату услуг за его организацию и выполнение, а также причины, по которым невозможно использование других средств, способов или видов транспорта на выполнение указанных работ, — говорится в постановлении.
Запрос рассматривается минтрансом в течение 7 дней, затем у оперштаба есть ещё до 30 дней на выдачу разрешения на полёты или отказ в нём.
Источник: gazeta.a42.ru

 

 

Компания

Кемеровская областная организация ВОСВОД
"Всероссийское общество спасания на водах"
Официальный сайт: vosvod42.ru
Сведения об организации

Дополнительная информация

г. Кемерово, ул. 2-я Заречная, 51-а
Тел: 8 (3842) 52-32-06
Эл. адрес: vosvod42@yandex.ru
Cоц. сети: | |

Сопровождение сайта

Cайт: vosvod42.ru
Сервер Linux Joomla 5.2
PHP 8.3  MySQL 8.0
Поддержка сайта

Яндекс.Метрика