В Тазовском районе ЯНАУ в озере у фактории Тадебе-Яха был замечен лебедь.
Птица не смогла улететь, а водоем уже начал замерзать. Местные жители забили тревогу, а власти района подключились к спасительной операции.
«На озере в труднодоступном районе у фактории Тадебе-Яха заметили лебедя, который не смог улететь. Оперативно сработали власти района: они связались с местными жителями и организовали спасательную операцию. Помочь вызвались Тэмна Тэсида и Ядико Ядне. Получив инструкции, они нашли и аккуратно извлекли лебедя из ледяного плена», — сообщили власти ЯНАО в telegram-канале.
Сейчас птица под присмотром своих спасителей. В ближайшее время ее отправят в Новый Уренгой для реабилитации. Предположительно, у лебедя повреждено крыло, именно из-за этого он не смог улететь. В замерзающем водоеме птица могла погибнуть.
Источник: m.ura.news