Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев и Международная организация по миграции объявили, что лодка, перевозившая мусульман-рохинджа в Андаманском море, перевернулась. Сообщается, что около 250 человек на борту пропали без вести.
В Андаманском море, расположенном между восточным побережьем островов Андаманские и Никобарские в Индийском океане и западным побережьем Мьянмы и Таиланда, в прошлое воскресенье перевернулась лодка, перевозившая мусульман-рохинджа. Управление Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев (УВКБ ООН) и Международная организация по миграции (МОМ) заявили, что на борту находилось около 250 человек, и никто не вышел на связь.
Представитель УВКБ ООН Бабар Балок заявил: «Мы подтвердили эту информацию. Имеющиеся у нас сведения указывают на то, что лодка с примерно 250 людьми затонула в Андаманском море», пояснив, что пока нет никаких конкретных следов о судьбе находившихся на борту.
Мусульмане-рохинджа в Мьянме, подвергающиеся давлению и нападениям со стороны армии, ополченцев и буддийских националистов, выходят в море на неподходящих лодках, чтобы найти убежище в соседних странах, таких как Малайзия, Индонезия и Бангладеш, а также в Таиланде. УВКБ ООН оценивает, что с начала 2024 года около 4500 рохинджа начали эти опасные путешествия через Андаманское море и Бенгальский залив.
Источник: ru.haberler.com