В последнем полученном сообщении было сказано о поломке правого двигателя и наличии на борту шести человек
Грузовое судно под флагом США пропало в западной части Тихого океана после шторма, связанного с тайфуном «Синлаку», следует из заявлений Береговой охраны США. Судно Mariana длиной 145 футов (около 44 м) потеряло ход примерно в 140 морских милях к северо-северо-западу от острова Сайпан; после сообщения об отказе правого двигателя и наличии на борту шести человек связь с ним была утрачена.
В ходе поисково-спасательной операции самолет HC-130 обнаружил перевернутое судно примерно в 34 морских милях к северо-востоку от острова Паган — около 100 морских миль от последней известной позиции. По данным спасателей, характеристики корпуса соответствуют Mariana; судно, вероятно, перевернулось во время шторма.
В операции задействованы силы ВМС США, авиация береговой охраны Японии и надводные суда, включая катер USCGC Frederick Hatch и японское судно с водолазами. Официальной информации о судьбе шести человек на борту не поступало.
Непогода также привела к сбоям в работе морской инфраструктуры Северных Марианских островов: часть навигационных средств повреждена, порты Сайпан, Тиниан и Рота закрыты, порт Гуам работает с ограничениями.
Источник: portnews.ru