В начале мая прошлого года санитарный самолёт АН-2 с медиками и пациентом на борту, выполнявший рейс из Аркалыка в Аксункар (Костанайская область), совершил аварийную посадку в водоём из талых вод, сообщает Orda.kz.
ЧП произошло на взлетно-посадочной полосе аэродрома Аркалыка. При взлёте основные колёса шасси задели поверхность воды, после чего самолёт не смог набрать высоту и опрокинулся в водоём.
На борту находились пять человек — два пилота, врач, фельдшер и пациент. Командир воздушного судна и двое пассажиров получили лёгкий вред здоровью, второй пилот и третий пассажир не пострадали.
В Аркалыкском городском суде вчера, 31 января, рассмотрели дело пилотов о нарушении правил подготовки и выполнения полетов.
Согласно закону, командир воздушного судна должен был обеспечить соблюдение правил полётов, а также принять меры по обеспечению безопасности находящихся на борту людей.
В судебном заседании командир судна вину признал полностью, раскаялся в содеянном и подтвердил обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении.
Суд назначил ему административное взыскание в виде штрафа в размере 30 МРП. Принимая во внимание имущественное положение и наличие смягчающих ответственность обстоятельств, суд посчитал возможным сократить размер адмштрафа до 88 608 тенге. Командира экипажа также на шесть месяцев лишили права управления воздушным судном.
В отношении второго пилота производство по делу прекратили в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.
Постановления не вступили в законную силу.