Основано в 1872 году
    Единый телефон службы спасения:
  • 01
  • 112
В Свердловской области убийце сотрудницы полиции дали 17 лет строгого режима

В Свердловской области убийце сотрудницы полиции дали 17 лет строгого режима

Женщину из ревности убил её муж, забив лопатой и утопив в реке.


6 июня Красноуфимский районный суд назначил 35-летнему свердловчанину Артуру Русинову 17 лет колонии строгого режима за убийство 31-летней сотрудницы полиции и совершение иных преступлений. Жестокое убийство женщины произошло около трёх лет назад в Нижнесергинском районе. Ныне осужденный житель Красноуфимского района из ревности забил свою жену сапёрной лопатой, после чего, ещё живую, утопил в реке.
«Мужчина признан виновным в совершении преступлений по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 1 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации), п. «в» ч. 2 ст. 242.2 УК РФ (использование несовершеннолетнего, не достигшего 14-летнего возраста, в целях изготовления порнографических материалов), ч. 1 ст. 137 УК РФ (незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну), ст. 138.1 УК РФ (незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации), ч. 1 ст. 138 УК РФ (нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан)», — сообщили в прокуратуре Свердловской области.
Гособвинитель представил в суде доказательства, что осужденный убил супругу на почве ревности, в том числе в связи с её переездом от него.
«29 апреля 2022 года в период с 20 час. 13 мин. до 21 час. 58 мин., вооружившись заранее приобретенной саперной лопатой и используя маскировочную маску по типу «балаклава», осужденный прибыл на берег реки Бисерть в пос. Первомайский Нижнесергинского района», — сообщили в прокуратуре.
Когда женщина пришла на берег реки, муж не менее 7 раз ударил её сапёрной лопатой в голову и руки, после чего сбросил в реку, погрузив в воду полностью с головой. Женщина умерла от утопления. Убийца после этого скрылся.
В СКР по Свердловской области отметили, что осужденный совершил ещё ряд преступных действий, направленных на нарушение конституционных прав своей сожительницы, с которой он проживал после убийства супруги. В июле 2023 года мужчина установил в ванной комнате скрытую видеокамеру, которая снимала женщину во время её гигиенических процедур. Он сделал это с целью изготовления порнографических материалов. В период с июля по сентябрь 2023 года мужчина копировал в мессенджере сожительницы её личную переписку, предварительно получив неправомерный доступ к профилю программы.
Суд назначил виновному 17 лет лишения свободы в колонии строгого режима. В свердловском облсуде отметили, что Русинов вину в суде не признал, с обвинением не согласился, ссылаясь на то, что доказательств его причастности к совершенным преступлениям не найдено.
«В своей работе оперуполномоченные уголовного розыска территориального ОВД и регионального главка МВД использовали полиграф (так называемый «детектор лжи»), проверяли алиби десятков лиц, склонных к такого рода противоправным поступкам, устанавливали возможных очевидцев и свидетелей, — сообщил глава пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых. — Допрашивая ближайшее окружение подозреваемого, сыщики раскрыли два дополнительных криминальных эпизода в действиях фигуранта громкого дела, связанных с нарушением неприкосновенности частной жизни и по статье УК «незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации».
Источник: ural-meridian.ru 

Компания

Кемеровская областная организация ВОСВОД
"Всероссийское общество спасания на водах"
Официальный сайт: vosvod42.ru
Сведения об организации

Дополнительная информация

г. Кемерово, ул. 2-я Заречная, 51-а
Тел: 8 (3842) 52-32-06
Эл. адрес: vosvod42@yandex.ru
Cоц. сети: | |

Сопровождение сайта

Сертификат на домен
Сервер Linux Joomla 5.3
PHP 8.3 MySQL 8.0
Поддержка сайта

Яндекс.Метрика