Иранские силы захватили нефтяной танкер в Оманском заливе.
Иранские силы, по данным американских военных, захватили нефтяной танкер, следовавший из Объединенных Арабских Эмиратов через Оманский залив, и направили судно в сторону территориальных вод Ирана. Об этом сообщило агентство AP со ссылкой на представителя Минобороны США.
По его словам, танкер вышел из эмирата Аджман, после чего был перехвачен иранской стороной. Компания Columbia Shipmanagement, управляющая судном, заявила, что потеряла связь с экипажем.
В компании сообщили, что уведомили компетентные органы и взаимодействуют с морскими силовыми структурами и владельцем судна, чтобы восстановить контакт. При этом подчеркивается, что безопасность членов экипажа является для компании первоочередной задачей.
По данным британской компании Ambrey, танкер Talara под флагом Маршалловых островов следовал из ОАЭ в Сингапур, когда внезапно изменил курс. Агентство отметило, что перед этим судно приблизили три малых катера при прохождении Ормузского пролива, после чего танкер отклонился от маршрута в Оманском заливе.
Источник: russianemirates.com