Сотрудники МЧС России забрали на берег всех рыбаков, застрявших на дрейфующей в Охотском море льдине, сообщили в пресс-службе ведомства.
Всего были эвакуированы 139 человек. Чтобы спасти рыбаков, были привлечены 31 специалист МЧС РФ, а также 17 единиц техники.
Изначально предполагалось, что на дрейфующей в Охотском море льдине застряли около 300 рыбаков. По данным МЧС, от села Мальки до устья реки Долинки образовалась 10-метровая трещина. Для спасения людей был привлечен вертолет Ми-8.
Примечательно, что сами рыбаки не хотели эвакуироваться со льдины ни под каким предлогом. Как уточнили в МЧС, они не собирались покидать глыбу без улова.
В ходе спасательной операции на Сахалине один из рыбаков провалился под лед. В воде также оказался снегоход. В Сети появились кадры произошедшего. В ролике видно, как человек барахтается в ледяной воде, пытаясь выбраться из полыньи.
Источник: news.ru