В прошлом году этот показатель равнялся 1098 гектаров.
Из 1826 гектаров 800 га обязаны высадить предприятия, использующие леса – угольщики, энергетики и лесозаготовители в рамках работ по компенсационному восстановлению лесов.
Эти работы проводятся в Кузбассе в соответствии с Указом Президента РФ Путина, согласно которому необходимо обеспечить воспроизводство лесов на всех участках вырубленных и погибших лесных насаждений, внедрив, таким образом, главный принцип лесного хозяйства – один гектар вырубки должен компенсироваться одним гектаром восстановленного леса.
"Впервые механизм компенсационного восстановления лесов в регионе задействовали в 2019 году, когда компенсационные леса посадили 9 организаций на площади 38,7 га. В текущем году согласно целевым показателям нацпроекта "Экология" объемы посадки лесопользователями должны увеличиться в 20 раз и достичь 800 гектаров", – сообщил заместитель губернатора Алексей Харитонов.
Харитонов добавил, что в соответствии с законодательством РФ все компании, выполняющие работы по геологическому изучению недр, разработке месторождений полезных ископаемых, строительству, реконструкции и эксплуатации линейных объектов, а также по заготовке и переработке древесины обязаны выполнить работы по восстановлению лесов не позднее чем через один год после их рубки.
Реализацию этой законодательной новации и отдельные аспекты организации работ по компенсационному восстановлению лесов с представителями бизнеса обсудили в областном департаменте лесного комплекса.
Кузбасские лесничества уже подобрали на 2020 год участки для лесовосстановления общей площадью 847,8 га. Реестр площадей фонда размещен на официальном сайте департамента, информация обновляется ежемесячно. С апреля 2020 года кузбасские лесничества продолжат работу по обследованию земель, предназначенных для искусственного или комбинированного лесовосстановления, или лесоразведения для подбора новых участков и актуализации сведений об их транспортной и сезонной доступности.
О проведении работ по компенсационному лесовосстановлению в 2020 году уже заявила группа кузбасских предприятий. Общая площадь по заявкам составила 434,2 га. Так, в департамент поступила заявка ПАО "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы" (ФСК ЕЭС) – 385,7 га, АО УК Разрез Южный – 5,3 га, ООО "Ресурс" – 8,4 га, ООО "Новомакт" –14,2 га, ООО "Разрез Кузнецкий Южный" – 16,4 га, ООО Газпром добыча Кузнецк – 4,2 га. На совещании представители компании "Кузбассразрезуголь" заявили о намерениях компенсировать леса на площади около 300 га.
Замгубернатора особо подчеркнул, что заявки на компенсационное лесовосстановление поступили не от всех предприятий, обязанных приступить к работам в этом году, напомнил представителям бизнеса о необходимости проводить эти работы и возможной ответственности за уклонение от этой обязанности.
Источник: Пресс-служба Администрации Правительства Кузбасса