В посёлке Урск Гурьевского района местное отвалохранилище отходов золотодобывающей промышленности выделяет в атмосферу токсичные соединения серы и тяжелые металлы, представляя угрозу здоровью населения.
Исследователи Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН зафиксировали повышенные концентрации вредных газов: содержание диоксида серы и сероуглерода превышает предельно допустимые уровни, а концентрация диметилсульфида и диметилсульфоксида вдвое больше фонового уровня.
«Жители поселка испытывают риск раздражающего воздействия на органы дыхания, возникновения нейротоксических нарушений и нарушений функций печени», – сообщила старший научный сотрудник института Анна Девятова.
Загрязняющие вещества распространяются воздушными потоками на расстояние до 5–10 километров, оказывая негативное воздействие не только на посёлок Урск, но и близлежащие территории.
Источник: prokuzbass.ru