Основано в 1872 году
    Единый телефон службы спасения:
  • 01
  • 112
В морской пене нашли гораздо больше «вечных химикатов», чем в обычной воде

В морской пене нашли гораздо больше «вечных химикатов», чем в обычной воде

Даже безобидная на вид пена содержит высокие концентрации опасных веществ.


Исследование, опубликованное в журнале Environmental Science & Technology, показало, что безобидная на вид морская пена может содержать опасные концентрации пер- и полифторалкильных веществ (PFAS), известных как «вечные химикаты».
Ученые обнаружили, что на пляжах Северной Каролины в США уровни «вечных химикатов» в пене в тысячи раз превышают их содержание в морской воде. В отдельных образцах пены содержание PFAS достигало 8 млн частей на триллион, что гораздо выше допустимых норм для питьевой воды.
В 13 точках отбора проб в пене были устойчиво высокие концентрации PFAS — в десятки-сотни раз выше, чем в морской воде под ней. Причем в пене нашли ранее неучтенные виды «вечных химикатов», вероятно, поступающие с местных промышленных предприятий, пишет Phys.org.
Почему так много химикатов нашли именно в пене? При шторме волны взбивают воду, водоросли и загрязняющие вещества в устойчивую пену. Химикаты, которые в воде находятся в низких концентрациях, накапливаются в пузырьках пены.
Для людей опасен контакт с такой пеной во время купания или прогулок по пляжу — это может привести к проникновению PFAS в организм через кожу или дыхательные пути. Морские птицы и животные, контактирующие с пеной, также подвергаются воздействию высоких доз химикатов.
PFAS не разлагаются в природе и связаны с серьезными заболеваниями. Считается, что «вечные химикаты» вызывают аутоиммунные и онкологические болезни, проблемы с щитовидной железой и печенью, бесплодие, дисфункцию почек, гипертонию.

 

 

 

Компания

Кемеровская областная организация ВОСВОД
"Всероссийское общество спасания на водах"
Официальный сайт: vosvod42.ru
Сведения об организации

Дополнительная информация

г. Кемерово, ул. 2-я Заречная, 51-а
Тел: 8 (3842) 52-32-06
Эл. адрес: vosvod42@yandex.ru
Cоц. сети: | |

Сопровождение сайта

Сертификат на домен
Сервер Linux Joomla 5.3
PHP 8.3 MySQL 8.0
Поддержка сайта

Яндекс.Метрика